Неделя «Белого цветка»

вт, 28/11/2023 - 14:26

22.11.2023 года на недели «Белого цветка» дети подготовительной группы «Радуга» познакомилась с понятием благотворительности и меценатства.

Для того чтобы понять, что такое благотворительность ребятам пришлось окунутся в свой внутренний мир и вспомнить свои ощущения, которые они испытывали, когда получали подарок и когда делали подарок своими руками и преподносили его другим. И в этот момент приходит осознание, где – то внутри себя, ты понимаешь, что делать подарки гораздо приятнее, чем их получать.Рассматривая репродукции картин Бориса Михайловича Кустодиева «Купец в шубе», «Старик с деньгами», «Купеческая семья», ребята узнали о традиции милосердия и благотворительности, которое уходит глубоко корнями в начало российской истории.  У истоков стояли великие князья, цари, купечество. Еще в древние времена возникла благородная традиция – забота о стариках, детях – сиротах, инвалидах, людям нуждающихся в помощи.

В российскую историю навсегда вошли имена таких благотворители и меценатов, как семейные династии Третьяковых, Морозовых, Мамонтовых, Бахрушеных, Найденовых, Щюкиных и других.В заключении ребята размышляли и рассказывали о том, какую помощь они смогли бы оказать тем, кто в ней нуждается, если бы они были благотворителями и меценатами. Одни ребята предлагали построить дом для пожилых людей, другие организовать пирные столы для людей, которым нечего есть, третьи купить игрушки для детей – сирот….

Вот такие они будущие благотворители.