пн, 10/01/2022 - 15:51

Заботливым родителям на заметку

«Идём в детский сад!»

hello_html_m251110d4.jpg

Если малыш должен пойти в детский сад, то постарайтесь подготовить его и себя к этому событию.

1. Перестаньте волноваться! Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений.

2. Обратите внимание на режим дня ребенка. Он должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда вы планируете выходить из дома в детский сад.

3. Постарайтесь приучить ребенка ходить в туалет самостоятельно, развивайте навыки самообслуживания.

4. Максимально приблизьте меню вашего ребенка к детсадовскому, устраните "кусочничество" между едой

5. Закаливать нужно всех детей, а детей, которые идут в детский сад - особенно. Очень полезны любые водные процедуры.

6. Последите, как ребенок играет с другими детьми. Научите его правильно здороваться с группой детей, предлагать детям свои игрушки, попросить разрешения играть с ними, правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант

Памятка по подготовке детей к ДОО

Памятка для родителей "Что нужно сделать для успешной адаптации ребёнка к детскому саду"

Памятка для родителей "Одежда детей для занятий физкультурой в детском саду"

Памятка для родителей "Одежда детей для музыкальных занятий в детском саду"

hello_html_m3170dbad.jpg

Учим малыша одеваться  и раздеваться самостоятельно: 5 советов для родителей

1.Некоторые малыши пугаются большого количества одежды. Поделите вещи на две части: одну надевает мама, а вторую - ребенок. Постепенно передавайте в детские руки по одному предмету - сначала брюки, кофту, затем комбинезон.

2.Чтобы дети сумели запомнить очередность, подготовьте «шпаргалку». Сделайте плакаты, изобразив, что за чем следует надевать, и разместите их в детской. Разложите на ковре вещи в требуемом порядке.

3.Готовьте одежду на завтрашний день с вечера. Особенно этот пункт актуален в холодное время года. Вместе подберите утренний костюм, разложите кофточку, штанишки или платье по порядку на кровати.

4.Часто у детей не получается запомнить, где передняя, а где задняя стороны у вещи. Чтобы облегчить запоминание, приобретайте одежду с кармашками, рисунками, расположенными спереди.

5.Детям проще надевать майки и носочки, если они им чуточку великоваты. Это же относится и к кофтам с горловиной. В процессе обучения навыку покупайте одежду на размер больше, тогда двухлетке станет легче продевать голову и натягивать рукава/

hello_html_m13906754.jpg

Экспресс метод — как приучить ребенка к горшку за 7 дней?

1-й день — с утра нужно снять памперс и рассказать малышу, что теперь он взрослый и будет ходить в трусиках; горшок в течение дня предлагать часто, ребенок должен просидеть на нем 10 минут (обычно этого времени достаточно);

2-й день — закрепление навыка нахождения на горшке; когда ребенок соглашается сидеть на горшке, поощрять его, следить за поведением и чаще предлагать горшок, особенно после сна и приемов пищи;

3-й день — не надевайте памперс и на прогулку — интересуйтесь, не хочет ли малыш в туалет, запаситесь сменной одеждой; если в первые два дня ребенок хорошо освоил пластикового «друга» и проникся ритуалом, возьмите и его на прогулку;

4-й и последующие дни придерживайтесь выбранной тактике; дети в 1,5-2года уже могут в собственной манере рассказать взрослому о своих желаниях, поэтому пытайтесь наладить контакт с малышом.

Когда у него получается, обязательно хвалите его. Система рассчитана на дневное время суток. На ночь все же придется надевать сначала подгузник.