Краевой семинар «Чему мы призваны учить наших детей»

пн, 20/11/2023 - 16:28

11ноября 2023 года в Центральном Концертном зале города Краснодара на улице Красной 5, прошел краевой семинар для педагогов родителей, и общественных организаций в рамках ежегодной благотворительной акции «Белый Цветок».

Акцию проведет Союз православных женщин в сотрудничестве с Кубанской митрополией при поддержке администрации региона.

Во всех школах Краснодарского края с 7 по 26 ноября пройдут уроки, посвященные традиционным семейным ценностям, смыслу жизни и милосердию.

С приветственным словом выступили руководитель краевого отделения «Союз православных женщин» Наталья Виноград и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Гришко. Она отметила необходимость подобных мероприятий для педагогов, направленных на возрождение и улучшение образовательного процесса в сфере духовно – нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.

Почетным гостем семинара стал настоятель Войскового собора Святого Благоверного князя Александра Невского, протоирей Иоанн Гармаш. Обратил внимание слушателей на острую необходимость в поддержке семей, мужья которых стоят на защите нашей страны, и мерах материальной помощи семьям где погибли кормильцы в специальной военной операции.

На мероприятии выступали педагоги – просветители:

Картавая Марина Ильинична, методист центра развития творчества детей и юношества города Березовский Кузбасс. Которая представила видеоролик «Грани восприятия темы: «Ценность зачатой жизни». В своем докладе Марина Ильинична подчеркнула некий ценностный диссонанс у детей и подростков отсутствие моральных и духовно – нравственных норм, отклонение и деформация основных ценностных ориентиров.

Кандидат педагогических наук, автор книг и учебников по этики и психологии семейной жизни Галина Филиппова, заслуженный учитель России, уже много лет преподает в гимназии «Эврика» города Анапы. Представила свои пособия и видеоролик о введении «Семьеведения» в школах края.

«Благотворительность и добровольчество на Кубани: история и современность» с таким докладом и мультимедийной презентацией выступила И.В. Карупина, учитель английского языка МОБУ СОШ№ 11 им. Героя России И.В. Марьенково города Лабинск Краснодарского края.  Данный учебно - исследовательский проект школьников раскрыл основы благотворительности на Кубани.

Гости семинара ознакомились с просветительской и духовно – нравственной литературой. Посмотрели видео ряд, связанный с демографической ситуацией в стране, обсудили вопросы воспитания детей и подняли основные проблемы с различных точек зрения, обменялись опытом.

Приятным сюрпризом стали выступления оркестра камерной музыки «Благовест» под руководством Ларисы Городжановой. На мини концерте прозвучали народные казачьи песни в обработке Виктора Гавриловича Захарченко.

Порадовали своими авторскими песнями диакон Михаил Околот со своей матушкой Натальей.

В конце мероприятия, Наталья Виноград еще и еще раз обратила внимание слушателей на то, что целью акции «Белый Цветок», является объединение людей в делах Добра, желание научить наших детей проявлять внимание и поддержку своим сверстникам, имеющим особенности развития. Именно для этого в большинстве школ и дошкольных организаций края проходят «Уроки милосердия». На них детям рассказывают о примере Царской семьи и традициях благотворительности в России. В 2022 году в акции приняли участие около 400 школ и на уроках милосердия присутствовали 61 тысяча учеников, а также ребята Центров дополнительного образования и дошкольники. Собранные прошло году 18-и семьям были направлены средства в которых растут тяжело и неизлечимо больные дети.

В этом году в рамках акции традиционно пройдут уроки милосердия и мастер классы по изготовлению белых цветов. Изготовленные цветы будут обменены на пожертвование 26 ноября на ярмарке у Свято – Екатерининского Собора. Собранные средства будут направлены на приобретение духовно – нравственной литературы для сиротских учреждений и детских больниц края, семьям в которых воспитываются приемные дети и семьям участникам СВО.

Уважаемые родители и педагоги, давайте будем воспитывать в наших детях доброе сердце, которое жалеет и милует, присоединяйтесь к акции «Белый Цветок»!

Благотворительная акция "Белый цветок" в Краснодаре  http://цветок.новое-прочтение.рф/