Тематическое занятие в подготовительной группе "В игре мы все равны!"

05.12.2018 года в подготовительной группе "Незнайка" прошла игровая деятельность на тему "В игре мы все равны", в ходе которой дети при взаимодействии с детьми с ограниченными возможностями научились взаимопониманию, уважению и принятию ближнего своего. Игра способствовала формированию дружеских отношений между детьми, стирала грани разногласий при решении поставленных общих целей и, конечно же, оказанию взаимопомощи друг другу.

Международный День инвалидов

04.12.2018 в нашем детском саду   в честь Международного Дня инвалидов с детьми старшего дошкольного возраста были проведены с использованием интерактивного оборудования тематические беседы на тему "Они такие же, как мы!", в ходе которых дети познакомились с информацией о людях с ограниченными возможностями здоровья, их жизни и достижениях. Данное мероприятие было направлено на  развитие групповой сплоченности и положительного эмоционального отношения участников образовательного процесса к детям с ограниченным возможностями здоровья, воспитания в детях чувства гуманного и толерантного отношения и развития в них желания совершать добрые поступки, получать от этого удовольствие.

Тренинг "Мы разные, но мы вместе"

В продолжении проведения декады, посвященной людям с ограниченными возможностями, педагогом-психологом Мирной Т.А.  был проведен тренинг с детьми старшего дошкольного возраста «МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ». В ходе мероприятия воспитанникам была представлена к просмотру презентация "Кто такие люди с ограниченными возможностями".
Дети играли в игры на сплоченность коллектива. Ведь все вместе мы сможем сделать жизнь "особенных детей" интересней и счастливей!!! В конце мероприятия каждым ребенком была изготовлена  поделка - сердце, потому что сердце означает  доброе отношение ко всему нас окружающему!

Использование мультипликации при воспитании этнотолерантности детей младшего дошкольного возраста

03.12.2018 года в рамках проведения  декады инвалидов в младших дошкольных группах МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №108"  прошел просмотр мультипликационного фильма "Цветик - семицветик (реж.: М. Цехановский)". В ходе обсуждения данного фильма с воспитанниками были затронуты вопросы этнотолерантности, ведь так важно в раннем возрасте научить детей  доброте, состраданию, взаимопомощи, взаимовыручке  и помочь привить им те качества, которые пригодятся ребенку в жизни.

Празднуем День Мамы в детском саду

В предверии Дня Матери в подготовительной группе "Цветик-семицветик" прошёл литературный вечер. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни детских поэтов - А. Барто, С. Михалкова, Э. Успенского, Е. Благининой и других.  Дети прочитали  произведения вышеуказанных поэтов, которые они посвятили своим мамам. Воспитанники проявили свои творческие способности в исполнении песен, танцев и постановке сценки. Гостями  вечера стали мамы, которые также не остались в стороне и активно участвовали в мероприятии. Получился интересный и познавательный праздник.

Мастер-класс "Пряничный турнир"

В рамках проекта "Удивительный мир шахмат" в подготовительной группе был проведен мастер-класс "Пряничный турнир" по изготовлению шахмат из имбирного теста, цель которого - знакомство воспитанников с технологией изготовления имбирных пряников от раскатки теста до финального оформления глазурью.  С помощью форм и шаблонов дети сформировали пряники и передали их повару для выпечки. Следующим этапом было оформление айсингом и декор. В результате получился настоящий съедобный шахматный набор (доска и фигуры). Ребятам очень понравился сам процесс приготовления и приятно удивил результат.

Всемирный день мытья рук

15 октября – Всемирный день мытья рук, призванный напомнить взрослым о важности этой процедуры. Так и в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 108" в этот день напомнили детям о правильном мытье рук, объяснили им зачем, как мыть руки и когда это нужно делать.

Отмечаем значимую дату- 75 лет освобождения Кубани

09.10.2018 года воспитанники МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 108" в честь празднования памятной даты — 75 лет со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, возложили цветы к памятнику лётчика-истребителя, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Воспитатели отнеслись с большой ответственностью к подготовке и проведению данного мероприятия, отдавая дань уважения и благодарности тем людям, которые не щадя своей жизни защитили и подарили нам мирное небо над головой.

Всемирный день защиты животных

4 октября 2018 в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 108" прошли мероприятия, посвященные международному Дню защиты животных.
В целях воспитания у детей доброго отношения к животным, желания помогать им, были подобраны иллюстрации, энциклопедии о жизни домашних и диких животных, изучена художественная литература.

Ярмарка "Дары осени"

03.10.2018 в  МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 108" состоялась, уже ставшая традиционной, осенняя ярмарка «Дары осени». Активное участие приняли родители воспитанников, которые подготовили различные вкусности для ярмарки. Ребята зазывали гостей различными шутками и прибаутками. Бойко и весело шла торговля. Никто не ушел с пустыми руками! Все участники получили незабываемые впечатления!Знакомство с русской культурой, обычаями и фольклором надолго останется в памяти детей ярким воспоминанием.