Месячник оборонно-массовой и нравственно-патриотической работы в ДОУ №108

Отчет по месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2015-2016уч.году

Отчет по месячнику оборонно-массовой и нравственно-патриотической работы (1часть)

Анонс мероприятий проводимых дошкольным учреждением в рамках месяника оборонно-массовой и нравственно-патриотической работы  в 2016 году.

"Великим воинам - Слава!"

25.01.2016 года в нашем детском саду состоялось открытие месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе "Великим воинам - Слава!" Педагогами и детьми, совместно с родителями, были оформлены стенды и уголки в группах, направленные на воспитание уважения и любви к Родине, прославление профессии военного.

"Виды оружия"

26.01.2016 года педагогами Л.В.Пундаловой и Ж.А.Якушиной, была проведена беседа "Виды оружия" с использованием наглядного материала для воспитанников средней группы. Дети расширили свои представления о видах вооружения и его использовании. Познакомились с моделями прошлых лет и новинками современного производства.

"Помним и гордимся!"

27.01.2016 года воспитанники средней, старшей, подготовительной и логопедической группы совместно с родителями, под руководством педагогов оформили альбомы "Военные династии воспитанников МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №108" и тематические стенды "Наша Родина - Россия".

«Ленинград, Ленинград…»

28.01.2016 года педагогами старшей, подготовительной и логопедической группы был подготовлен и показан фильм для детей "Блокадный Ленинград", в котором рассказывалось о подвигах простых жителей города и героических моментах солдатских будней.

"Дети Ленинграда в ВОВ"

29.01.2016 года в логопедической группе воспитателем Дон Еленой Алексеевной была подготовлена презентация "Дети Ленинграда в ВОВ", ребята узнали о подвигах маленьких Ленинградцев, смелости и отваге защитников города.

НОД "Военные самолеты"
01.02.2016 года в подготовительной группе была организована непосредственно-образовательная деятельность "Военные самолеты", благодаря которой дети обобщили знания о военном воздушном транспорте, расширили свой кругозор и обогатили словарный запас.

"Галерея воинской славы"
01.02.2016 года в группах старшего дошкольного возраста была организована выставка "Галерея воинской славы": оформлены стенды и альбомы, собрана подборка игрушек военной тематики и элементы военной формы.

"Знакомство с улицами города Краснодара"
02.02.2016 года Покидышевой В.Н. для детей подготовительной к школе группе было проведено мероприятие по знакомству с историей улиц города Краснодара, что положило начало детско-родительскому проекту "История моей улицы".

Совместно с родителями был оформлен стенд в групповом помещении, а педагогами подготовлен фильм о Краснодаре, а дети с родителями собирают материал об улице, на которой они живут.

"Памятники воинской славы города Краснодара"
04.02.2016 года в группе старшего дошкольного возраста прошло мероприятие по знакомству детей с памятниками и памятными местами города Краснодара, которое положило начало совместной детско-родительской проектной деятельности "Город, которым я горжусь".

Экспозиция "Оснащение современной армии"
05.02.2016 года педагогами средней группы Шалухиной Т.В. и Яковенко Т.В. была подготовлена экспозиция "Оснащение современной армии", на которой особым вниманием дети выделили автомат Колашникова АК-74. Воспитанники смогли подержать оружие в руках, узнали о его истории, возможностях и строении.

"Воздушный бой"
08.02.2016 года в группе Морковчиной Е.В. и Бабич М.И. дети в игровой деятельности пополнили свои знания о стратегии и ведении воздушного и танкового боя, мальчиками был воспроизведен элемент воздушной атаки из художественного фильма "В бой идут одни старики".

Создание альбома "Наши папы-военные"
09.02.2016 года в логопедической группе педагогами Вихревой И.И. и Дон Е.А. совместно с воспитанниками был изготовлен и оформлен альбом "Наши папы - военные". Дети в своих рисунках изобразили разнообразные рода войск и систематизировали свои знания об их предназначении, а также развили способности в книжном оформительстве и дизайне.

"Великие битвы в ВОВ"
10.02.2016 года воспитанники логопедической подготовительной группы совместно с педагогом провели тематическую беседу с использованием презентации "Великие битвы в ВОВ". Под руководством педагога Дон Е.А. ребята вспомнили о значении героических сражений в истории России и почтили погибших минутой молчания.

Спектакль "Чудеса Кубани"
11.02.2016 года воспитанники детского сада №108 встречали гостей из Краснодарского театра кукол "Коломбина", которые показали спектакль "Чудеса Кубани". Дети узнали о вкладе казаков в освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков и обогатили свой словарь новыми словами из казачьего быта.

"Встреча с интересными людьми"
11.02.2016 года в группе Морковчиной Е.В. и Бабич М.И. состоялась встреча детей с военнослужащим нашей доблестной армии

12 февраля - День Освобождения Краснодара
12.02.2016 года в день Освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, в музыкальном зале, для детей старшего дошкольного возраста была показана тематическая презентация "Освобождение города Краснодара". Дети узнали о героях, защищавших наш город, в честь которых названы некоторые улицы города Краснодара и о масштабах боевых действий на Кубани.