Наш профсоюз

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. (Федеральный Закон от 12.01.1996 года №10-ФЗпрофессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Профсоюз помогает:

• Решать социальные проблемы!
  • Отстаивать права и интересы трудящегося человека!
  • Формировать основные требования к работадателю!
  • Решать спорные вопросы по заработной плате!
  • Осуществлять представительство интересов в суде!
  • Решать трудовые конфликты!
  • Организовывать отдых детей и взрослых!

Основные направления деятельности нашего профсоюза:

Для достижения уставных целей профсоюз через выборные органы всех уровней своей структуры:

1. Ведет коллективные переговоры, заключает соглашения, коллективные договоры, содействует их реализации.

2. Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права работников, а также по вопросам социально-экономической политики, формирования социальных программ и другим вопросам в интересах членов профсоюза.

3. Изучает уровень жизни работников образования различных профессионально-квалификационных групп, обучающихся, реализует меры по повышению их жизненного уровня, по регулированию доходов членов профсоюза (оплаты труда, стипендий, пенсий, других социальных выплат).

4. Принимает участие в разработке государственных программ занятости, реализации мер по социальной защите работников - членов профсоюза, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации организации, в том числе по повышению квалификации и переподготовке высвобождаемых работников образования.

5. Принимает меры по предотвращению незаконной приватизации образовательных учреждений, их объектов социально-бытовой сферы, материально-технической базы в случае нарушения законодательства, регулирующего отношения собственности в сфере образования.

6. Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательства в области занятости, за выполнением коллективных договоров и соглашений, за состоянием охраны труда и окружающей среды, за соблюдением законодательства в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников, за использованием средств государственных фондов, формируемых за счет страховых взносов.

7. Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя в соответствии с законодательством Российской Федерации различные формы защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза, вплоть до организации забастовок, организует и проводит собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и другие коллективные действия.

8. По поручению членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

9. Участвует на паритетной основе с другими социальными партнерами в управлении государственными внебюджетными фондами социального страхования, медицинского страхования, пенсионным фондом и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов; осуществляет организацию и проведение оздоровительных и культурно-просветительных мероприятий среди членов профсоюза и их семей; взаимодействует с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта.

10.Оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза.

Территориальная организация Профсоюза
города Краснодара
Адрес:  350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Тургенева, № 195, СОШ № 80.
Телефон/ факс:  +7 (861) 226-33-35, 220-20-54
Адрес сайта: www.gorkom-prof.ru